Pronostico Barcellona VS Alaves - 31 Ottobre 2026 (La Liga)

Analisi del match Barcellona vs Alaves di La Liga in programma il 31 Ottobre 2026. Statistiche, formazioni, precedenti e pronostico basato sui dati ufficiali.

La Liga
BarcellonaBarcellona

21:00

sabato 31 ottobre

AlavesAlaves

Camp Nou

Probabilità

Per questa partita i modelli non hanno pubblicato un pronostico: lo facciamo solo per i campionati principali e quando i dati bastano.

Probabilità 1X2

Barcellona
82%
Pareggio
12%
Alaves
6%

Gol attesi 2,9-0,9

Storico dei pronostici

Informazione, non invito a scommettere. 18+

Ultimi 10 precedenti: 7 vittorie Barcellona, 2 pareggi, 1 vittoria Alaves.

  • 13 mag 26La LigaAlavesBarcellona10
  • 29 nov 25La LigaBarcellonaAlaves31
  • 2 feb 25La LigaBarcellonaAlaves10
  • 6 ott 24La LigaAlavesBarcellona03
  • 3 feb 24La LigaAlavesBarcellona13
  • 12 nov 23La LigaBarcellonaAlaves21
  • 23 gen 22La LigaAlavesBarcellona01
  • 30 ott 21La LigaBarcellonaAlaves11
  • 13 feb 21La LigaBarcellonaAlaves51
  • 31 ott 20La LigaAlavesBarcellona11

Analisi della partita

Barcellona e Alaves si affrontano Sabato 31 Ottobre 2026 alle 21:00 nell'ambito di La Liga, allo stadio Camp Nou (11ª giornata).

In classifica Barcellona occupa la 1ª posizione con 27 punti in 9 partite, mentre Alaves è 7ª a quota 11 punti in 9 gare. La differenza reti racconta molto: 39-9 per i padroni di casa contro 13-10 degli ospiti.

Nelle ultime 5 uscite Barcellona ha raccolto 5 vittorie, con 22 gol segnati e 6 subiti. Alaves risponde con 1 pareggio, 4 sconfitte nello stesso arco di partite, segnando 3 reti e incassandone 7.

Statistiche e dati utili

I precedenti diretti recenti tra le due squadre sono 10: 7 successi per Barcellona, 1 per Alaves e 2 pareggi, con una media di 2.7 gol a partita.

Il nostro modello statistico stima 2,9 gol attesi per Barcellona e 0,9 per Alaves. La probabilità di vedere almeno tre reti complessive (Over 2.5) è intorno al 74%, mentre lo scenario “entrambe a segno” si attesta sul 56%.

Pronostico Barcellona VS Alaves

Mettendo insieme rendimento recente, classifica, precedenti diretti, gol attesi e mercato, il modello statistico assegna queste probabilità: 82% Barcellona, 12% pareggio, 6% Alaves.

Per questa partita non pubblichiamo un pronostico: i nostri modelli lo fanno solo per i campionati principali e quando i dati sono sufficienti. Preferiamo dirlo chiaramente piuttosto che forzare un esito.

Analisi scritta in automatico a partire dai dati ufficiali e dai modelli statistici, a scopo informativo. Nessun risultato è garantito: tutti i pronostici chiusi sono nello storico dei pronostici. 18+