Pronostico Ararat-Armenia VS FC Noah - 26 Ottobre 2026 (Premier League)

Analisi del match Ararat-Armenia vs FC Noah di Premier League in programma il 26 Ottobre 2026. Statistiche, formazioni, precedenti e pronostico basato sui dati ufficiali.

Premier League
Ararat-ArmeniaArarat-Armenia

16:00

lunedì 26 ottobre

FC NoahFC Noah

Football Academy Stadium

Probabilità

Per questa partita i modelli non hanno pubblicato un pronostico: lo facciamo solo per i campionati principali e quando i dati bastano.

Probabilità 1X2

Ararat-Armenia
32%
Pareggio
26%
FC Noah
42%

Gol attesi 1,5-2,0

Storico dei pronostici

Informazione, non invito a scommettere. 18+

Ultimi 10 precedenti: 1 vittoria Ararat-Armenia, 3 pareggi, 6 vittorie FC Noah.

  • 10 mag 26Premier LeagueArarat-ArmeniaFC Noah04
  • 29 apr 26CupFC NoahArarat-Armenia00
  • 16 apr 26CupArarat-ArmeniaFC Noah01
  • 12 mar 26SupercoppaFC NoahArarat-Armenia11
  • 1 nov 25Premier LeagueFC NoahArarat-Armenia12
  • 20 set 25Premier LeagueArarat-ArmeniaFC Noah22
  • 24 mag 25Premier LeagueFC NoahArarat-Armenia20
  • 13 mag 25CupFC NoahArarat-Armenia31
  • 4 dic 24Premier LeagueFC NoahArarat-Armenia21
  • 28 ott 24Premier LeagueArarat-ArmeniaFC Noah01

Analisi della partita

Ararat-Armenia e FC Noah si affrontano Lunedì 26 Ottobre 2026 alle 16:00 nell'ambito di Premier League, allo stadio Football Academy Stadium (11ª giornata).

In classifica Ararat-Armenia occupa la 2ª posizione con 23 punti in 10 partite, mentre FC Noah è 1ª a quota 28 punti in 10 gare. La differenza reti racconta molto: 19-9 per i padroni di casa contro 27-7 degli ospiti.

Nelle ultime 5 uscite Ararat-Armenia ha raccolto 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta, con 10 gol segnati e 5 subiti. FC Noah risponde con 3 vittorie, 2 pareggi nello stesso arco di partite, segnando 13 reti e incassandone 4.

Statistiche e dati utili

I precedenti diretti recenti tra le due squadre sono 10: 1 successo per Ararat-Armenia, 6 per FC Noah e 3 pareggi, con una media di 2.4 gol a partita.

Il nostro modello statistico stima 1,5 gol attesi per Ararat-Armenia e 2,0 per FC Noah. La probabilità di vedere almeno tre reti complessive (Over 2.5) è intorno al 68%, mentre lo scenario “entrambe a segno” si attesta sul 68%.

Pronostico Ararat-Armenia VS FC Noah

Mettendo insieme rendimento recente, classifica, precedenti diretti, gol attesi e mercato, il modello statistico assegna queste probabilità: 32% Ararat-Armenia, 26% pareggio, 42% FC Noah.

Per questa partita non pubblichiamo un pronostico: i nostri modelli lo fanno solo per i campionati principali e quando i dati sono sufficienti. Preferiamo dirlo chiaramente piuttosto che forzare un esito.

Analisi scritta in automatico a partire dai dati ufficiali e dai modelli statistici, a scopo informativo. Nessun risultato è garantito: tutti i pronostici chiusi sono nello storico dei pronostici. 18+